29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Индонезии произошло извержение вулкана Семеру
вулкан Индонезия Происшествия

В Индонезии произошло извержение вулкана Семеру

В индонезийской провинции Восточная Ява в воскресенье, 4 декабря, произошло извержение вулкана Семеру. Как сообщило национальное агентство по смягчению последствий стихийных бедствий, вулкан выбросил столб дыма и пепла на высоту 1,5 тыс. метров.

Индонезийские власти запретили приближаться к Семеру ближе, чем на 5 км. Сведений о каких-либо последствиях извержения не приводится, пишет ТАСС.

В Японии национальное метеорологическое управление выпустило предупреждение, что изучает данные в связи с возможным риском образования цунами из-за извержения Семеру. Отмечается, что, если это произойдет, волны могут достигнуть островов в южной префектуре Окинава.

В Индонезии находится около 130 активных вулканов. Семеру – самая высокая вершина на острове Ява. Вулкан извергался ровно год назад 4 декабря. Тогда из-за этого погибли более 50 человек.

Извержение тогда сопровождалось выбросом облаков газа высотой около 12 км и дождем из гравия. Жители города Лумаджанг были вынуждены спасаться бегством. Потоки лавы привели к обрушению моста Перак, соединяющего регентства Лумаджанг и Маланг, и полностью парализовали движение транспорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама