27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Крыму готовили убийство министра курортов региона
Крым Происшествия Следственный комитет РФ убийство Украина

В Крыму готовили убийство министра курортов региона

Украинские спецслужбы завербовали для этого 25-летнего жителя Крыма

В Крыму задержали жителя Советского района, готовившего заказное убийство министра курортов и туризма региона Вадима Волченко. Молодому человеку 25 лет, он был завербован спецслужбами Украины. Об этом во вторник, 1 августа, пишет "МК Крым" со ссылкой на пресс-службу ФСБ России по республике.

Следователи сообщили, что расследование уголовного дела в отношении жителя Крыма уже завершено. Ему предъявлены обвинения в пособничестве к приготовлению убийства лица, осуществляющего служебную деятельность. Также он обвиняется в незаконном приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По данным следствия, летом 2022 года представитель спецслужб Украины, планировавший покушения на должностных лиц в Крыму, склонил к сотрудничеству жителя поселка Советский. За вознаграждение он поручил подготовить план действий по совершению убийства министра курортов региона, предоставить сведения о конспирации и путях отхода после преступления. Житель Крыма незаконно приобрел оружие, но был пойман силовиками. Поздним вечером 9 сентября 2022 года злоумышленника задержали в Феодосии с оружием.

Все материалы по уголовному делу направлены в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».