29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пензенской области предотвращен теракт в школе
Происшествия стрельба теракт

В Пензенской области предотвращен теракт в школе

16-летний подросток собирался устроить теракт в образовательном учреждении с помощью огнестрельного оружия "из-за неприязни и враждебности к одноклассникам и педагогам". Сейчас он взят под домашний арест за подготовку к террористическому акту.

У задержанного изъяли охотничье ружье, порох и инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства.

Как сообщает представитель Первомайского районного суда Пензы, подросток отправлен под домашний арест до 4 мая, хотя следователи настаивали на мере пресечения в виде ареста. Решение будет обжаловано, сообщают в СК. В пресс-службе ведомства сообщили, что совершить задуманное подросток планировал в апреле.

По словам регионального уполномоченного по защите прав ребенка Елены Столяровой, парень не состоял на учете, учился средне, информации о конфликтах с одноклассниками или педагогами не было, жалоб со стороны последних тоже не было, цитирует ее ТАСС

В декабре 2020 года, как сообщал "Профиль", сотрудники ФСБ России предотвратили еще один подобный террористический акт в Тамбове и задержали готовившего его подростка 2003 года рождения. Он готовился к совершению теракта в одном из зданий города. В качестве орудия преступления он хотел применить самодельное взрывное устройство, его способ изготовления был получен в интернете, заявили в СК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама