27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Wildberries опровергли отсутствие разрешения на работу у сгоревшего склада
пожар Происшествия Санкт-Петербург склад

В Wildberries опровергли отсутствие разрешения на работу у сгоревшего склада

Wildberries: склад в Шушарах имел заключение о соответствии всем требованиям

У склада Wildberries в Санкт-Петербурге, где 13 января произошел крупный пожар, было заключение о соответствии всем требованиям, также были проведены испытания систем оповещения и пожаротушения. Так в компании прокомментировали заявление Госстройнадзора Петербурга, который сообщил, что Wildberries не обращалась за разрешением на ввод складского комплекса в Шушарах.

"Wildberries получала ЗОС склада в Шушарах – это заключение о соответствии всем градостроительным регламентам и требованиям безопасности. Для его получения всегда создается комиссия, куда входят специалисты Ростехнадзора, МЧС, Госстройнадзора, инспекторы по электрическим сетям и пожарной безопасности", – пояснили в маркетплейсе.

Там добавили, что представители ведомств в рамках комиссии подтвердили полное соответствие объекта проектной документации, а также проверили работоспособность систем оповещения и пожаротушения, пишет РИА Новости.

В Wildberries добавили, что после проведения комиссии был подписан акт. Госстройнадзор в соответствии с этим документом выдал заключение о соответствии склада в Шушарах всем требованиям.

В Госстройнадзоре ранее заявили, что Wildberries не обращалась в ведомство за разрешением на ввод в эксплуатацию складского комплекса, где произошел пожар. Там подчеркнули, что было получено только разрешение на строительство, сообщает ТАСС.

"Госстройнадзором Санкт-Петербурга выдано разрешение на строительство складского комплекса общей площадью 105,8 тыс. кв. м в Шушарах. Выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. При этом за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию в Госстройнадзор не обращались", – отметили в ведомстве.

Крупный пожар на складе в Шушарах начался рано утром в субботу. Спустя несколько часов его удалось локализовать, возгоранию был присвоен максимальный, пятый, ранг сложности. Площадь пожара составила 70 тыс. кв. м. На складе произошло обрушение. Информации о пострадавших не поступало.

В Wildberries сообщили, что стоимость сгоревших товаров продавцам компенсируют. Покупателям в свою очередь вернут деньги за утраченные заказы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».