23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В заповеднике Башкирии горит лес на площади 7 гектаров
Башкирия лесные пожары Происшествия

В заповеднике Башкирии горит лес на площади 7 гектаров

ГУ МЧС по региону во вторник, 10 мая, сообщило о пожаре в Южно-Уральском государственном природном заповеднике. Возгорание началось вечером 9 мая на расстоянии шести километров от села Айгир.

На место ЧП были направлены 20 человек, пишет РИА Новости. Выяснилось, что горение происходит на правом берегу реки Малый Инзер на склоне горы Малый Ямантау. Это труднодоступная местность, и техника туда проехать не может. Распространению огня способствовал сильный ветер.

По данным спасателей, пожар не угрожает населенному пункту, поскольку есть естественная преграда – река. Ветер дует от села. На утро примерная площадь горения составляет около пяти-семи га. По имеющейся информации, за ночь обстановка не изменилась, выгорели лесная подстилка и сухостой, горит кромка.

На помощь коллегам в тушении пожара направлены еще спасатели с необходимыми средствами. Таким образом, группировка сил и средств увеличена и составляет 30 человек. На месте для защиты населенного пункта и визуального контроля осуществляет дежурство пожарная часть.

Как сообщалось ранее, в Иркутской области площадь лесных пожаров увеличилась в полтора раза за минувшие 24 часа. По данным на утро вторника, 10 мая, в регионе бушуют 10 пожаров общей площадью 1500 га.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».