25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные прокомментировали загрязнение воды на Камчатке
Камчатка Происшествия Тихоокеанский флот экология

Военные прокомментировали загрязнение воды на Камчатке

Тихоокеанский флот не имеет никакого отношения к загрязнению воды в районе Халактырского пляжа, расположенного в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского. Об этом в субботу, 3 октября, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту (ТОФ).

Военный уточнили, что на полигоне «Радыгино» уже с июня не проводится никаких учений с использованием тяжелой боевой техники. Маневров с привлечением кораблей и судов флота в акватории Авачинского залива, примыкающей к Халактырскому пляжу, или перевозок крупных партий нефтепродуктов с помощью судов ВМФ также не было, передает РИА Новости.

Кроме того, в номенклатуре горюче-смазочных материалов, которые используются в войсках, нет фенолсодержащих продуктов, добавили в ТОФ. В случае поступления обращения от администрации Камчатского края, флот готов оказать помощь в устранении загрязнения.

Русское океанографическое общество сообщило об отравлении вод Тихого океана в районе Петропавловска-Камчатского. В настоящее время неизвестно, о чем именно идет речь, однако специалисты полагают, что в воду попал бензол. На песке замечено большое количество мертвых моллюсков и мелкой рыбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».