19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Камчатке сообщили об отравлении вод Тихого океана
Камчатский край Происшествия Тихий океан экология

На Камчатке сообщили об отравлении вод Тихого океана

Русское океанографическое общество сообщило об отравлении вод Тихого океана в районе Петропавловска-Камчатского. В настоящее время неизвестно, о чем именно идет речь, однако специалисты полагают, что в воду попал бензол.

Сообщается, что на Халактырском пляже пострадали местные серферы. Уже две недели они чувствуют резь в глазах после катания, а до этого их все время рвало. «Когда приехали, нам рассказали, что сегодня были смельчаки, кто пошел кататься. Через 30-40 минут человек практически перестает видеть. Хорошо, что это частично проходит, но не ясно, какие будут последствия», – рассказала одна из спортсменок.

«Те, кто катался неделю назад, только сейчас более-менее начали нормально себя чувствовать. Мы были на пляже и кататься не пошли, но когда появился ветер с океана, у всех начался кашель и резь в горле. После этого мы резко ушли подальше от берега», – добавила она.

Кроме того, на песке замечено большое количество мертвых моллюсков и мелкой рыбы. Некоторые очевидцы рассказали, что дальше по берегу есть и мертвые нерпы, много морских ежей, звезд и крабов. «Все дно – мертвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи – все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км», – отметили они.

Сообщается, что специалисты уже взяли анализы воды. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Более подробные выводы обещали предоставить сегодня, 2 октября, однако информации пока нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».