25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японский альпинист погиб во время восхождения на российский вулкан
Камчатка Происшествия

Японский альпинист погиб во время восхождения на российский вулкан

Японский альпинист намеревался покорить камчатский вулкан Камень, но сорвался со склона и погиб. Об этом сообщила руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

По её словам, покорять Камень отправилась группа из трех человек. Двое коллег сорвавшегося альпиниста спустились в базовый лагерь, расположенный на высоте 3300 метров, откуда и вызвали помощь.

Операция по эвакуации прошла утром в субботу, 18 мая. Вертолет со спасателями камчатского поисково-спасательного отряда на борту вывез со склона людей и тела погибшего.

Глава агентства по туризму добавила, что принимающей стороной для альпинистов из Японии на Камчатке был один из местных туроператоров. По имеющейся информации, договор предусматривал только доставку спортсменов к началу маршрута, а восхождение они совершали самостоятельно. У всех участников группы была страховка, сообщает РИА Новости.

Чаще всего происшествия, связанные с гибелью и травматизмом туристов, отмечаются на Кавказе, в Южной Сибири (Алтай, Саяны), в Европейском центре и на Урале. Причем основное количество происшествий приходится не на новые маршруты, а на давно освоенные районы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Камчатка