29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Задержан собственник "Листвяжной" по делу о трагедии на шахте
задержание Кемеровская область Кузбасс Происшествия шахта

Задержан собственник "Листвяжной" по делу о трагедии на шахте

Одного из собственников шахты "Листвяжная" в Кемеровской области, где 25 ноября произошел взрыв, задержали правоохранители. Главу холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС), в состав которого входит шахта, Михаила Федяева поместили в изолятор временного содержания.

Об этом в среду, 15 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на Следственный комитет. Кроме него, задержали еще трех человек: генерального директора компании "СДС-Уголь" Геннадия Алексеева, технического директора общества Антона Якутова и главного инженера ООО "Шахта "Листвяжная" Анатолия Лобанова.

В СК ответили, что в зависимости от роли каждого они обвиняются в "нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц" и "злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия". В отношении каждого из задержанных следователи намерены просить назначить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Шахта "Листвяжная" в Кемеровской области работает в составе компании "СДС-Уголь". 50% компании принадлежит Михаилу Федяеву. Она, в свою очередь, входит в холдинговую компанию "Сибирский деловой союз", где Федяев является президентом.

Ранее сообщалось, что директор шахты "Листвяжная" на суде не признал вину в нарушении требований безопасности. В конце ноября начались заседания по избранию меры пресечения обвиняемым. Первого замдиректора шахты в Кемеровской области арестовали на два месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама