24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автоэксперты рассказали, можно ли смешивать разные типы бензина
Автомобили автомобили бензин

Автоэксперты рассказали, можно ли смешивать разные типы бензина

Многих автовладельцев волнует вопрос: можно ли смешивать бензины с различными октановыми числами, и к чему это приведет? Некоторые считают, что это может стать причиной неправильной работы машины, так как при соединении 92‑го и 98‑го сортов между ними образуется граница. Поэтому автомобиль якобы едет то медленнее, то быстрее. Кроме того, бензин разного цвета также смешивать не стоит. Однако эксперты уверяют, что с современным топливом таких проблем возникнуть не должно.

По информации портала «За рулем», сегодня бензин на АЗС может иметь любой цвет, а с октановым числом это никак не связано. Согласно ГОСТу, бензины могут содержать красители любых цветов, кроме зеленого и голубого, поэтому производитель подкрашивает его как считает нужным.

Помимо этого, требования стандартов к плотности бензинов едины: она должна находиться в диапазоне 725–780 кг/м³ при 15 ˚С. Ни одно топливо на АЗС за эти пределы не выходит, поэтому смешивание разного бензина не наносит вред автомобилю. Однако владельцам машин, рассчитанных на бензин с октановым числом, равным 95, нет смысла заливать дорогостоящий «сотый», так как авто от этого быстрее не поедет. Но если в баке оказалось топливо с явно заниженным октановым числом, есть смысл дозаправиться высокооктановым бензином, так как он поможет улучшить ситуацию и выступит в качестве октан-корректора.

Что касается «сезонности» бензина, то здесь всё немного иначе. По стандарту производится 10 различных классов бензинов, в зависимости от испаряемости: два летних, четыре межсезонных и четыре зимних. При использовании зимой летнего бензина проблем может и не возникнуть, а вот заправка зимним топливом летом чревата образованием паровых пробок.

Ранее россиянам рассказали о самых главных ошибках на автозаправках. Оказалось, что многие водители не умеют правильно заправлять машину и даже не задумываются об этом, нарушая правила безопасности каждый раз. Последствия таких ошибок могут привести к поломке автомобиля и даже возгоранию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».