24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям назвали 5 самых опасных ошибок на автозаправках
Автомобили азс водители советы

Водителям назвали 5 самых опасных ошибок на автозаправках

Не все водители умеют правильно заправлять автомобиль, утверждают эксперты. При этом практически все автовладельцы делают это регулярно, не задумываясь о том, как часто нарушают правила безопасности на АЗС.

Первое, говорят специалисты, это курение на автозаправочных станциях. И без того вредная привычка может привести к серьезным проблемам на заправке. Опасность очевидна – пары бензина могут воспламениться от любой искры. Правилами запрещено и курение в салоне автомобиля во время нахождения на территории заправки, передает Auto.mail.

Крайне распространенная привычка многих водителей – оставлять заправочный пистолет в заливной горловине с нажатой кнопкой и замком на ней. Считается, что такой способ экономит время, ведь топливо начинает поступать в бак сразу после того, как оператор на кассе дает соответствующую команду. Однако, если пистолет вставлен в горловину неплотно или топливо подается под сильным давлением, шланг может легко выскочить из бака. Последствиями могут стать пролитое топливо, залитый автомобиль и опасность возгорания. Также значительными могут оказаться и финансовые потери. Поэтому, говорят эксперты, процесс подачи топлива в бак лучше контролировать на месте.

Еще одна частая ошибка водителей – нарушение принятого на АЗС режима движения. Заливные горловины у всех автомобилей расположены по-разному, и может возникнуть ситуация, при которой машины с люком в правом крыле соберутся в огромную очередь к колонке. При этом рядом стоящая колонка для тех, у кого люк слева, будет пустой. По этой причине у многих появляется соблазн "ехать против шерсти". Специалисты предупреждают, что подобные «трюки» запрещены правилами безопасности.

Также автомобилистов призывают не использовать пластиковую тару для бензина. Объясняется это тем, что при попадании топлива в подобную емкость может возникнуть разряд статического электричества. В сочетании с легко воспламеняющимися парами это приведет к серьезным последствиям.

Кроме того, нельзя оставлять двигатель включенным при заправке. Отмечается, что многие водители пренебрегают этим правилом. Необходимо помнить, говорят автоэксперты, что для зажигания достаточно одной искры, а при работающем двигателе увеличивается риск ее случайного появления.

Ранее автоэксперты рассказали, как можно безопасно и просто сэкономить на бензине. Существует мнение, что АИ-95 в России ниже качеством по сравнению с АИ-98. Однако специалисты считают, что это заблуждение. Поэтому расходы на бензин можно сократить, заправляя бак более дешевым АИ-95.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».