30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автовладельцам дали простые советы по улучшению работы "дворников"
Автомобили автомобили советы

Автовладельцам дали простые советы по улучшению работы "дворников"

Холодное время года устраивает настоящий экзамен для щеток стеклоочистителя автомобиля, так как в лобовое стекло ежедневно летят снег и реагенты с дороги. Чтобы «дворники» работали исправно и не требовали постоянных замен, нужно правильно эксплуатировать систему стеклоочищения.

По информации портала «АвтоВзгляд», для этого достаточно соблюдать несколько простых правил. В первую очередь, нужно помнить, что причина плохого удаления грязи с лобового стекла часто связана с поводками, на которые крепятся «дворники». Причиной плохой очистки стекла может быть слабая пружина. Она может ослабнуть в случае, если водитель поднимает «дворники» на время стоянки, чтобы они не примерзали к стеклу. Для исправления ситуации нужно купить в магазине пару подходящих по длине пружин и заменить устаревшие детали.

Если с поводками все в порядке, а стекло очищается плохо, можно «взбодрить» резиновые части самих «дворников». Для этого тряпку нужно смочить в тормозной жидкости, протереть ей резиновые части и удалить салфеткой излишки жидкости. Благодаря такой операции, резине возвращается эластичность и способность плотно прилегать к стеклу.

Существует еще один – более радикальный – метод реабилитации щеток стеклоочистителя. «Дворники» нужно поместить в металлическую емкость и залить их водой. После этого туда следует добавить полпачки обычной пищевой соли, поставить емкость на огонь и кипятить воду в течение двух часов. В результате резина у «дворников» станет эластичной, что улучшит качество очистки лобового стекла.

Ранее автоэксперты выяснили, что «народные» способы восстановления «дворников» оказались неэффективными. Они считают, что лучший способ поддерживать стеклоочистители в порядке – менять щетки хотя бы один раз в сезон, мыть их горячей водой и регулярно удалять налипшую грязь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».