19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Усилить контроль за мигрантами в России помогут IT-технологии
МВД Общество

Усилить контроль за мигрантами в России помогут IT-технологии

В последнее время в России все чащи стали фиксировать нарушения общественного порядка приезжими. Мигранты устраивают массовые драки, становятся фигурантами уголовных дел. Чтобы усилить контроль за иностранцами, находящимися в России, МВД рассчитывает внедрить IT-технологии.

В рамках Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы министерство подготовило специальный законопроект. Он направлен на повышение контроля за въездом и нахождением мигрантов стране, установление миграционных правил и получение иностранцами статусов в соответствии с целями нахождения в государстве.

Целью законопроекта является повышение уровня обеспечения безопасности в стране. Планируется что достигать ее будут, в том числе, за счет более широко внедрения современных информационных технологий в процедуры предоставления госуслуг и осуществления контроля, передает в воскресенье, 26 сентября, ТАСС со ссылкой на МВД.

Документ уже прошел публичное обсуждение. Он направлен в Минэкономразвития РФ для подготовки заключения. В ведомстве добавили, что внесение законопроекта в правительство страны запланировано на декабрь 2021 года.

В России также хотят обязать мигрантов получать карту с чипом о дактилоскопии. Проект приказа подготовило МВД России. Нововведение будет касаться иностранцев, приехавших на территорию РФ на срок свыше 90 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МВД