19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bugatti и Tesla не попали в список машин, которые облагаются налогом на роскошь
Автомобили Счетная палата

Bugatti и Tesla не попали в список машин, которые облагаются налогом на роскошь

Счётная палата РФ обнаружила несколько дорогостоящих моделей машин, которые не попали в список для исчисления транспортного налога по повышенной ставке. Теперь в ведомстве предлагают усовершенствовать механизм взимания так называемого «налога на роскошь», передаёт РИА Новости.

В России налог с повышенным коэффициентом действует для машин стоимостью свыше 3 млн рублей. Перечень таких автомобилей ежегодно составляет Минпромторг. Счётная палата, которая решила проверить этот список, не обнаружила в нём Tesla Motors Model S Bugatti Veyron Grand Sport и Mercedes Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L. Кроме этого, аудиторы СП выяснили, что для некоторых «списочных» авто повышающий коэффициент не применяется в первый год выпуска.

В Счётной палате предлагают усовершенствовать механизм исчисления налога на роскошь для дорогостоящих автомобилей и сделать его более простым и логичным, «чтобы кому положено, тот и платил повышенные ставки налогов».

В категорию люксовых марок, для которых действует повышенная ставка транспортного налога, сейчас входит 1 тыс. 193 машин. Для моделей стоимостью от 3 до 5 млн рублей не старше одного года коэффициент равен 1,5. Двойной налог должны платить владельцы автомобилей ценой в 5-10 млн и возрастом до 5 лет, тройной — от 10 до 15 млн. Сами ставки транспортного налога утверждают субъекты РФ, и они могут отличаться в зависимости от региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».