25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чемезов заявил о подорожании Lada на 9-12% за год
Lada АвтоВАЗ Автомобили

Чемезов заявил о подорожании Lada на 9-12% за год

Глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что продукция АвтоВАЗа подорожала за год примерно на 9-12%. По его словам, причина в росте цен почти на все сырье для производства. Корпорации "Ростех" принадлежит 32,39% акций российского автоконцерна.

По мнению Чемезова, подорожание автомобилей не скажется на преимуществах Lada на российском рынке, передает "Коммерсантъ" в пятницу, 15 ноября. "Примерно на уровне конкурентов – 9-12% – в зависимости от моделей. Мы не можем увеличить стоимость сразу всех моделей, потому что мы тогда будем неконкурентоспособны", – заявил глава "Ростеха".

Он также уточнил, что автоконцерн ориентируется на то, "насколько поднимается цена у наших конкурентов, у того же, например, Hyundai или Kia". По словам главы "Ростеха", продукция АвтоВАЗа на данный момент является самой продаваемой в России, поэтому концерну важно "давать меньшую цену". "Если бы наш автомобиль стоил столько же, наверное, нам тяжелее было бы удерживать и наращивать долю рынка", – отметил Чемезов.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ полностью остановил производство на всех трех сборочных линиях в Тольятти из-за отсутствия электронных компонентов. Однако позже автоконцерн опроверг эту информацию, на самом деле на предприятиях АвтоВАЗа продолжается выпуск двигателей, шасси и другой продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».