27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Chery и Huawei придумали новый автомобильный бренд
Chery Huawei автомобили Автомобили электромобили

Chery и Huawei придумали новый автомобильный бренд

Первой моделью новой автомобильной марки станет электрический седан Luxeed EH3

О проекте совместного автомобиля электронного гиганта Huawei и автоконцерна Chery было известно давно. Теперь руководство Huawei обнародовало первую официальную информацию: совместный бренд будет называться Luxeed, а первой моделью должен стать электрический седан EH3, разработанный на одной платформе E0X c недавно анонсированным Exeed Exlantix ES.

Этот автомобильный проект для Huawei – уже не первый. Как пишут "Китайские автомобили", китайская компания уже сотрудничает c такими автобрендами, как Seres, Avatr, ArcFox и JAC. Новейший седан базируется на электрической платформе, спроектированной специалистами Chery для премиального суббренда Sterra, также анонсированного для России под названием Exlantix. Он получит новейшую бортовую электронику, основанную на операционной системе HаrmonyOS 4.0.

Новый седан должен стать носителем целого набора передовых технологий. Бортовая мультимедийная установка будет способна не только отображать графику служебных функций, но и контролировать квадрокоптеры, которые будут сопровождать автомобиль и передавать изображение на крупный дисплей на центральной консоли.

Кроме того, седан Luxeed EH3 получит новейшую систему автономного вождения Huawei ADS 2.0 c 11 камерами высокого разрешения и 15 радарами разной частоты. Кроме того, на крыше будет установлен лидар последнего поколения. По словам представителей Huawei, EH3 сможет самостоятельно передвигаться не только по шоссе, но и в городских условиях без вмешательства водителя.

Технические характеристики Luxeed EH3 держат в секрете до официального дебюта, который может состояться уже в августе на автосалоне в Чэнду. По предварительной информации, ходовая часть нового седана будет во многом повторять уже Exeed Exlantix ESО – на электроседане будут использованы батареи CATL, c которыми новый Luxeed сможет проехать без подзарядки около 700 км. Вероятно, автомобиль получит и полный привод за счет установки электромоторов на переднюю и заднюю оси.

Напомним: первые электрические седаны Exlantix, на которых базируется Luxeed, должны появиться в России до конца 2023 года. В Китае премьера Exeed Exlantix E03 прошла весной 2023 года. Известно, что Exlantix E03 должен проезжать более 700 км без подзарядки, а запас энергии на 150 км пробега можно восполнить за пять минут. Кроме того, обещан низкий расход энергии в 12 кВт·ч / 100 км, который сами же представители Exeed называют лучшим в сегменте. Разгон до 100 км/ч новый электроседан должен осуществлять за 3 секунды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».