18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что делать, если на машину упало дерево: советы автоюриста
Автомобили автомобили агрегатор

Что делать, если на машину упало дерево: советы автоюриста

На некоторые российские регионы России в первый месяц летнего сезона обрушилась непогода, в том числе порывистый ветер и сильные ливни. Автоюристы рассказали, что делать владельцу машины, на которую во время урагана упало дерево, чтобы гарантированно получить компенсацию.

на автомобиль упало дерево

©АГН Москва

Если дерево упало на припаркованный автомобиль, то первым делом необходимо вызвать полицию. Сотрудники правоохранительных органов составляют протокол и фиксируют повреждения. Они также составляют акт осмотра, в котором должны быть указаны предполагаемая причина падения дерева и описание всех повреждений. После этого в отделении полиции следует получить справку о факте причинения ущерба. Сфотографируйте повреждение и упавшее дерево сами, чтобы страховая компания имела полную картину случившегося. После этого можно позвонить страховщику и оповестить о случившемся.

Если дерево упало на автомобиль во время движения, то алгоритм действий должен быть такой же, пишет портал Auto.Mail.ru. Единственное отличие в том, что на место происшествия приедут сотрудники не ППС, а ГИБДД.

Если ваш автомобиль застрахован по каско, то страховая компания должна будет выплатить вам компенсацию, так как это страховой случай. Если же каско нет, то остается только подавать в суд на управляющую компанию, на территории которой стояло дерево. При этом с компенсацией возникнут трудности, если будет доказано, что происшествие произошло в результате "форс-мажора", под который подпадают ураганы, снегопады и другие природные явления. В этом случаи и суд, и страховая могут отказать в выплате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».