24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит импортных автокомпонентов заставит концерны России локализовать производство
АвтоВАЗ Автомобили минпромторг

Дефицит импортных автокомпонентов заставит концерны России локализовать производство

Из-за кризиса электронных компонентов для автомобилей на мировом рынке российские заводы могут обратить внимание на отечественные компоненты. Такой мнение в пятницу, 18 июня, озвучил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

По его словам, мировой кризис может помочь российскому автопрому локализовать производственные технологические цепочки. Его слова передает ТАСС.

"Я могу сказать, что у нас активный диалог с автопроизводителями на этот счет идет и они эти риски понимают, и понимают, что работа с локальным производителем может дать большую устойчивость бизнесу", – добавил Шпак.

О том, что на рынке автокомпонентов наблюдается дефицит сообщили и в Ассоциации европейского бизнеса. По их данным, сложившаяся ситуация приведет к снижению объемов продаж на авторынке России.

Также о проблемах с компонентами заявляли в нескольких известных компаниях по производству автомобилей, в их числе американская General Motors, японская Toyota Motor, южнокорейская Hyundai Motor. Дефицит привел к тому, что им пришлось приостановить работу нескольких заводов и снизить обхемы производства. С такой же проблемой столкнулся и "АвтоВАЗ".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».