16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доля электромобилей в России должна вырасти до 4% к 2024 году
Автомобили Россия электромобили

Доля электромобилей в России должна вырасти до 4% к 2024 году

Уже через три года электромобили должны составить 4% автопарка в России. Такой прогноз в понедельник, 30 августа, сделал замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

К 2030 году этот показатель планируется увеличить до 12%. Об этом сообщает ТАСС. Скачок в количестве электротранспорта планируется сделать благодаря развитию соответствующей инфраструктуры, объяснил замминистра. К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию более 2,9 тыс. станций быстрой зарядки электромобилей.

В Минэкономразвития и Минпромторге России обсудили механизмы стимулирования спроса на электромобили в стране. В результате ведомствами была достигнута договоренность об условиях получения скидки при покупке этих транспортных средств.

Максимальный размер скидки для покупателей составит 25%. То есть речь идет о сумме 625 тыс. рублей от индикативной стоимости автомобиля, составляющей 2,5 млн. Скидка будет положена на электромобили, которые локализованы в России.

Правительство России 23 августа утвердило Концепцию по развитию производства электрического автотранспорта до 2030 года. В документе сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли. В их число входит развитие производственной базы электроавтомобилей, наращивание технологических компетенций, вывод на рынок инновационных продуктов и создание современной транспортной и инженерной инфраструктуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».