23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты перечислили самые опасные автомобили для пешеходов
Автомобили пешеходы тесты

Эксперты перечислили самые опасные автомобили для пешеходов

Американский институт страховой безопасности (IIHS), который занимается независимыми испытаниями различных автомобилей, провёл очередную серию тестов. В этот раз эксперты проверили системы предотвращения столкновений с пешеходами в среднеразмерных машинах, сообщает портал motor1.com.

Всего в испытаниях приняли участие 16 моделей как люксового, так и массового сегмента. Прежде всего специалисты оценивали работу систем автоматического экстренного торможения, которые призваны распознавать пешеходов на дороге и самостоятельно активировать замедление автомобиля.

По результатам тестов самыми опасными машинами, которые не видят препятствий и не останавливаются перед человеком на дороге, стали Kia Optima, Hyundai Sonata и Ford Fusion. Лучше всего наезд на пешехода предотвращают: Audi A4, Nissan Maxima, Subaru Outback, Volvo S60, а также BMW 3-й серии с базовым ассистентом и Mercedes-Benz C-Class с продвинутым ассистентом.

Отличную оценку эксперты поставили: Honda Accord, Lexus ES 350, Mazda 6, Toyota Camry, Nissan Altima, электромобилю Tesla Model 3 и BMW 3-й серии, но уже с продвинутым ассистентом. Хорошие баллы на тестах получили Chevrolet Malibu и Mercedes C-Class с базовым ассистентом.

Что касается эффективности автоматизированных систем безопасности, то одной из лучших, согласно многочисленным проверкам IIHS, стала Subaru EyeSight, которая снижает тяжёлые последствия аварии на 35%. Как отмечают эксперты института, во многих автомобилях, особенно премиум-сегмента, такие ассистенты стали обязательной частью оборудования, поскольку их наличие влияет на рейтинг безопасности модели по оценке европейской системы Euro NCAP.

В августе этого года в Подмосковье появились первые тактильные светофоры. Они оснащены крупными светодиодами, вмонтированными в дорожное покрытие вокруг светофора. Свет светодиодов дублирует цвет сигнала светофора. Таким образом он помогает слабовидящим пешеходам или просто невнимательным гражданам оценить обстановку у перехода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».