26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Электрический "Москвич" получит опции, недоступные в бензиновой версии
Автозавод "Москвич" автомобили Автомобили

Электрический "Москвич" получит опции, недоступные в бензиновой версии

Московский автозавод "Москвич" начинает поставки электрических кроссоверов "Москвич 3е" официальным дилерам в столице и регионах. Продажи новинки должны стартовать 1 февраля.

Дилерские центры готовятся к старту продаж: уже известны цены и комплектации электрокроссовера возрожденной марки: как пишет Autonews, цена "Москвича 3е" составит 3,5 млн руб, о возможности оформить покупку по госпрограмме льготного кредитования пока информации нет.

Габариты машины повторяют модификацию с бензиновым двигателем: 4410х1800х1660 мм. Электроверсия кроссовера богато оснащена: в списке оборудования есть панорамная крыша, светодиодная оптика, рейлинги и другие пункты. Электромобиль также получил 18-дюймовые колесные диски и задние датчики парковки. Дорожный просвет у электрической версии 145 мм (у модели с ДВС – 200 мм).

По официальным данным, безальтернативно переднеприводный автомобиль оснащен единственным электромотором мощностью 68 л.с. и способен проехать на одном заряде батареи до 410 км. Электрооборудование "Москвича 3е" поддерживает функцию быстрой зарядки: запас энергии с 30% до 80% можно восполнить за 45 минут.

Любопытно, что в интерьере электрического "Москвича" есть функции, недоступные для модели с бензиновыми двигателями: передние сиденья модели Зе оборудованы подогревом и обшиты кожей. Приборная панель – цифровая (у модели с ДВС – аналоговая). Кроме вышеперечисленного, электрический "Москвич" может похвастать круиз-контролем, системой кругового обзора, бесключевым доступом, климат-контролем, функцией аварийного торможения, системой звукового предупреждения пешеходов и сигнализацией о превышении скорости.

Производство бензиновых и электрических "Москвичей" налажено на московском заводе, ранее принадлежавшем Renault и перешедшем в собственность правительства Москвы в мае 2022 года. На данный момент сборка осуществляется из китайских машинокомплектов крупноузловым методом. На 2023 год перед столичным автопроизводителем стоят амбициозные цели по увеличению доли локализованных компонентов. Планируется наладить полный цикл со сваркой, окраской и мелкоузловой сборкой, всего за 2023 год завод собирается произвести 50 тысяч автомобилей, в том числе 10 тыс. электрических.

Ранее Profile.ru писал, что московский завод "Москвич" намерен уже в 2023 году выйти на уровень локализации, который ранее был у автомобилей Renault российской сборки, а часть автомобилей "Москвич", выпущенных в 2023 году, направят на обновление парка каршеринга в Москве, Московской области и других регионах страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».