24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Футуристический летающий автомобиль впервые поднялся в небо
Автомобили электрокары

Футуристический летающий автомобиль впервые поднялся в небо

Летающий спортивный автомобиль, который может трансформироваться из дорожного транспортного средства в самолет всего за три минуты, поднялся в воздух на высоту 460 метров. Испытания AirCar, разработанного компанией KleinVision, прошли в Словакии.

Как сообщает Daily Mail, автомобиль успешно выполнил два взлета и две посадки. По словам разработчиков, вес двухместного прототипа составляет тонну, и он может нести дополнительную нагрузку в 200 килограммов. AirCar оснащен двигателем BMW 1,6 л мощностью 140 л.с. Расчетная дальность полета составляет 700 километров. Для того чтобы взлететь, автомобилю требуется полоса ВПП длиной не менее 300 метров.

«Механизм развертывания/втягивания крыла и оперения очень впечатляет», – рассказал доктор Бранко Сарх, бывший эксперт Boeing. «Кабина, в которой могут разместиться водитель/пилот и пассажир, очень просторна и красиво оформлена. Общий вид летающей машины и на дороге, и в воздухе превосходен», – добавил он. Создатели трансформера утверждают, что управлять им сможет любой водитель с навыками пилота.

После завершения всех необходимых летных испытаний автомобиль планируется оснастить более мощным двигателем. На сегодняшний день это уже пятый прототип AirCar. По словам его создателей, он отлично подойдет как для отдыха и путешествий, так и в качестве такси. Подробностей о цене футуристической новинки пока нет, но ожидается, что на дорогах общего пользования она появится уже в 2021 году.

Ранее летающий автомобиль на электродвигателях испытали в Японии. Разработчик заявляет, что их восьмивинтовой аппарат – самый маленький электровертолет в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».