25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Футуристичный автоцикл Pulse показали на видео
Автомобили видео мотоциклы

Футуристичный автоцикл Pulse показали на видео

В начале 1970-х годов американский авиаконструктор Джим Беде построил самый легкий в мире реактивный самолет. Bede BD-5 Micro не принес создателю коммерческого успеха, поэтому он переключился на строительство необычных мотоциклов.

Беде в 1984 году создал гибрид автомобиля и мотоцикла, который на дороге выглядел как реактивный самолет. О необычном транспортном средстве рассказало автомобильное издание Jalopnik.

Автоцикл, как иногда называют такие машины, продавался под названиями BD-200, Litestar и Pulse. Всего выпустили 347 экземпляров курьезной техники.

Несмотря на футуристичный внешний вид, двухместный автоцикл достаточно прост в техническом плане. В основе конструкции – стальная рама, на которую устанавливался мотоциклетный двигатель Yamaha или Honda с выхлопной системой от Suzuki. В подвеске также широко использовались детали от мотоциклов. Даже панель приборов частично была позаимствована у Suzuki Burgman 650.

Производитель обещал, что на одном литре топлива Pulse может проехать 42,5 км. В реальности, по данным владельцев, литра топлива хватает примерно на 21,3 км. Даже хорошая аэродинамика не помогла компенсировать возросшую по сравнению с мотоциклами массу.

Журналисты отмечают, что до наших дней дошло около 300 автоциклов. Они до сих пор пользуются спросом у американских коллекционеров редкой техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».