29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как долго не уставать за рулем: 5 простых советов
Автомобили автомобили агрегатор лайфхак

Как долго не уставать за рулем: 5 простых советов

В дальнем автопутешествии водителя подстерегают опасности, некоторые из которых связаны с обычной усталостью. Специалисты назвали несколько простых советов, которые помогут вам сэкономить силы и отсрочить состояние, когда вы будете вынуждены прерваться на отдых.

Удобный график

Заранее составьте график, принимая во внимание особенности собственного организма – есть "совы" и "жаворонки", и каждый из них чувствует себя комфортно в разное время суток. При этом вне зависимости от того, к какой категории вы себя причисляете, перед дальней дорогой необходимо как следует выспаться. Также не нужно забывать, что бодрее мы чувствуем себя в светлое время суток – именно на этот период следует планировать максимальную часть маршрута.

Правильный отдых

Для получения заряда бодрости достаточно вздремнуть 15-30 минут. Cделать это можно прямо в откинутом кресле, остановившись где-нибудь на обочине дороги (с учетом ПДД и мер безопасности). Во время остановок для тонуса также можно умыться холодной водой и сделать небольшую зарядку.

Пища

На завтрак можно перекусить плотно, но вот в дороге даже легкое переедание грозит сонливостью, пишет портал "За рулем". Поэтому в приемах пищи лучше проявлять умеренность и перекусывать понемногу.

Самоконтроль

Ассистенты водителя в современных автомобилях берут на себя часть работы. Так, адаптивный круиз-контроль поддерживает скорость и безопасную дистанцию, другие системы помогут не выпасть из своей полосы и не перестроиться, если в мертвой зоне есть другой автомобиль. В отдельных случаях они могут сильно выручить, но при этом возникает соблазн положиться на них полностью, чего делать ни в коем случае нельзя.

Исправный автомобиль

Различные неприятности, связанные с неисправностями машины, нервируют и преждевременно истощают ресурсы организма. Приходится постоянно прислушиваться, волноваться, уставать от жары при неработающем кондиционере. Поэтому перед длительным путешествием следует проверить исправность всех узлов автомобиля – это сэкономит ваше время и нервы, и сделает дорогу более безопасной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама