19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отличить поддельный антифриз с помощью соды и спичек, рассказали эксперты
автомобили Автомобили советы

Как отличить поддельный антифриз с помощью соды и спичек, рассказали эксперты

Антифриз необходим для охлаждения и обеспечения нормальной работы двигателя автомобиля. Если залить в систему охлаждения поддельную жидкость, это может привести к тому, что в скором времени ее нужно будет чистить. В худшем случае придется менять дорогостоящие узлы, в том числе радиатор.

По информации портала "Автовзгляд", удостовериться в качестве антифриза можно с помощью подручных средств. Так, на 50 мл антифриза необходимо добавить треть чайной ложки соды.

Если охлаждающая жидкость качественная, то сода не вступит с ней в реакцию, а опустится на дно. Однако если в составе антифриза есть кислота, то при взаимодействии с содой она начнет шипеть. В этом случае антифриз лучше не использовать.

Кроме того, проверить качество охлаждающей жидкости можно с помощью спичек. Отмечается, что технические спирты, содержащиеся в поддельных антифризах, горючи. Перед проверкой нужно вскипятить немного антифриза, а затем аккуратно поднести к нему зажженную спичку. Если жидкость загорится, это подделка.

Ранее водителям рассказали о последствиях езды без антифриза. Эксперты напомнили, что езда без охлаждающей жидкости чревата заклиниванием двигателя, а также другими проблемами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».