19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле: 3 простых способа
Автомобили автомобили агрегатор

Как продлить срок службы кондиционера в автомобиле: 3 простых способа

Водители часто не уделяют должного внимания обслуживанию системы кондиционирования в автомобиле. Многие вспоминают об этом только когда кондиционер внезапно выходит из строя. Автоэксперты перечислили несколько простых способов, которые позволят избежать поломки в самый неподходящий момент.

Промывайте трубки системы кондиционирования

Трубки кондиционера во многих автомобилях лежат на лонжеронах и брызговиках, где подвергаются воздействию грязи, воды и дорожных реагентов, пишет портал "За рулем". Из-за постоянной смены температуры возникает риск электромеханической коррозии трубок. Если алюминиевые трубки прохудятся, это приведет к разгерметизации системы кондиционирования. Чтобы не допустить такой ситуации, рекомендуется время от времени промывать уязвимые участки трубок водой. Если вы заметили следы коррозии, тогда потребуется обработка изолирующими препаратами.

Не откладывайте ремонт кондиционера

Если в конце лета кондиционер перестает исправно работать, некоторые автовладельцы откладывают ремонт до весны. Например, компрессор кондиционера включается при присоединении к постоянно вращающемуся шкиву двигателя. При разгерметизации системы кондиционирования компрессор не включится, но продолжит вращаться. Через какое-то время могут образоваться задиры в его поршневой части. Впоследствии шкив может заклинить, и ремень привода вспомогательных агрегатов порвется, что, в свою очередь, приведет к остановке насоса системы охлаждения.

Включайте кондиционер зимой

Многие автомобилисты убеждены, что не стоит включать кондиционер в холодное время года. Они ошибаются, так как кондиционерное масло за продолжительные время бездействия стекает вниз и не смазывает резиновые подвижные и неподвижные уплотнения. Впоследствии они высыхают. Таким образом, компрессор кондиционера требует регулярного включения.

Как писал сайт Profile.ru, в жару кондиционер в автомобиле как никогда важен. Однако незнание базовых принципов работы устройства приводит к тому, что в самый неподходящий момент оно ломается. Автоэксперты рассказали, почему так происходит, и как справиться с проблемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».