23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выбрать зимние шины: пять советов для тех, кто еще "не переобулся"
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как выбрать зимние шины: пять советов для тех, кто еще "не переобулся"

Зимние холода постепенно приходят в европейскую часть России, а через несколько недель на всей территории страны будут преобладать устойчивые отрицательные температуры. В связи с этим у автомобилистов резонно возникают вопросы – когда лучше "переобуться", как подобрать шины и нужный размер, что лучше выбрать – шипы или "липучку"? Обо всем этом рассказали автоэксперты.

Когда "переобуваться"

Первый снег или гололед – верный признак того, что вы уже опоздали с "переобувкой". К сезону заморозков необходимо готовиться заранее, то есть к наступлению зимы ваш автомобиль уже должен быть на зимней "резине". Единственный способ не упустить этот момент – внимательно следить за температурой и прогнозами синоптиков. Причем не стоит обращать внимание на возможное отсутствие снега или гололедицы – при температуре ниже +5°C зимние шины в любом случае ведут себя значительно лучше, чем летние.

Как подобрать шины

Лучше не пытаться ставить на машину резину выше по профилю или шире, чем указано в рекомендациях производителя, советует портал Autonews. Здесь нет никаких хитростей – используйте такую же ширину и высоту профиля, как и у летних шин. Что касается модели шин, то здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Желательно отдавать предпочтение известным европейским, корейским или японским производителям. В их линейках, как правило, встречаются и доступные модели.

Шипы или "липучка"

Универсального ответа на этот вопрос нет, поэтому каждому водителю следует ориентироваться на свой регион и дороги, по которым чаще всего предстоит передвигаться, а также на собственный стиль вождения. Есть смысл отдать предпочтение "липучке", если более 70% поездок зимой приходятся на сухой или мокрый асфальт. Если более 50% пробега будет по дорогам со снежным покрытием и высокой вероятностью гололеда, то лучше сделать выбор в пользу шипованных шин.

Как писал сайт Profile.ru, зима во многих регионах длится не очень долго, поэтому некоторые водители предпочитают экономить на зимней резине. Один из вариантов – купить шины б/у. Но чтобы не пожалеть о потраченных деньгах, следует прислушаться к советам экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».