29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие запчасти следует заменять только на оригиналы, рассказал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Какие запчасти следует заменять только на оригиналы, рассказал автоэксперт

На фоне роста цен многие автовладельцы начали экономить на обслуживании своей машины. Тем не менее некоторые запчасти и "расходники" обязательно нужно покупать оригинальными и не экономить на них. В противном случае ремонт автомобиля может обойтись гораздо дороже, чем покупка комплектующих.

Конечно, это относится не ко всем запчастям – на некоторых экономить даже нужно. Это относится, например, к салонному фильтру. Если в вашем окружении нет аллергиков, то нет необходимости тратить большую сумму на угольный или гипоаллергенный "расходник". Также можно приобретать неоригинальные тормозные диски и колодки – эффективность торможения от этого не меняется, но они значительно дешевле.

Не стоит экономить на тормозных шлангах. Дешевая запчасть может порваться, что приведет к потере тормозной жидкости и машина просто останется без тормозов, что чревато опасной аварией, пишет портал "Автовзгляд". Рекомендуется приобретать армированные тормозные шланги, которые гораздо крепче резиновых и прослужат дольше.

Еще одна деталь, на которой не следует экономить – ремни. Если приводной ремень срежет при небольшой аварии или он соскочит с роликов, это приведет к выходу из строя генератора и кондиционера. Обломки могут повредить и ремень ГРМ. При обрыве этого ремешка уже не избежать капремонта мотора. Еще один "расходник", крайне важный для работы двигателя – водяной насос или помпа. Если помпу заклинит, это также приведет к обрыву ремня ГРМ со всеми описанными последствиями.

Рекомендуется заменять оригиналом масляной фильтр. Дешевый аналог может просто выдавить или же он треснет по шву. Это приведет к утечке масла, масляному голоданию двигателя с последующим выходом из строя.

Как писал сайт Profile.ru, продавать автомобиль на запчасти имеет смысл в ряде случаев. Основные – это полученные в ходе ДТП повреждения, устранение которых обойдется более чем в 70% от рыночной стоимости авто, утрата машиной работоспособности по причине долгой эксплуатации, воздействие агрессивной среды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама