23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Продажа автомобиля на запчасти: когда это выгодно и как получить максимум денег
Автомобили автомобили агрегатор

Продажа автомобиля на запчасти: когда это выгодно и как получить максимум денег

Продавать автомобиль на запчасти имеет смысл в ряде случаев. Основные – это полученные в ходе ДТП повреждения, устранение которых обойдется более чем в 70% от рыночной стоимости авто, утрата машиной работоспособности по причине долгой эксплуатации, воздействие агрессивной среды.

Как правило, проще всего сбыть на запчасти те транспортные средства, марки которых наиболее популярны. А чем меньше у автомобиля будет технических недостатков – тем больше денег удастся выручить, пишет "110 км".

Способы продажи

Продавать машину можно целиком или по частям. Первый вариант проще, однако выручка не компенсирует и половину рыночной цены автомобиля. Второй способ финансово выгоднее, однако хлопотнее и затратнее по времени.

Для самостоятельной продажи авто важно правильно подготовить, а именно:

  • разобрав автомобиль, рассортировать детали на исправные и нет;
  • почистить запчасти, чтобы они выглядели более товарно – это позволит сбыть их дороже;
  • составить каталог;
  • выяснить, сколько просят за аналогичные детали, и определиться с ценой;
  • разместить объявление. Сделать это можно на специализированных сайтах, досках объявлений, автофорумах.

Также эксперты напоминают, что перед продажей важно снять автомобиль с учета, чтобы не стать жертвой мошенников. Еще нужно заключить договор на продажу отдельных частей и агрегатов. Последний поможет доказать непричастность к преступлению, если новый владелец использует в незаконных целях номера агрегатов или узлов.

Какие запчасти выгодно продавать

Хорошим спросом пользуются б/у двигатели, подвески, коробки передач, колеса, различные элементы кузова, а также стекла и автомобильная оптика. Двигатель выгодно продавать в сборе, однако предварительно следует оформить в госавтоинспекции свидетельство о высвободившемся агрегате. А вот элементы салона, особенно изношенные, и приборной панели, сбыть достаточно сложно.

Есть несколько вариантов продажи подержанного автомобиля. Можно лично размещать объявления на различных площадках. Но можно также обратиться к дилеру и воспользоваться механизмом "трейд-ин".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».