17 сентября 2026
USD 84.17 -0.06 EUR 97.13 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Компания Volvo анонсировала выпуск 13 новых электромобилей и гибридов

Компания Volvo анонсировала выпуск 13 новых электромобилей и гибридов

Шведская марка официально раскрыла подробности своей новой глобальной стратегии. В ближайшие годы автопроизводитель планирует вывести на рынок сразу 13 электрифицированных моделей, включая полноценные электромобили и современные гибриды. Главная цель масштабного обновления – существенно снизить расходы на проектирование, разработку и логистику.

Volvo

©TY Lim/Shutterstock/Fotodom

Чтобы добиться высокой рентабельности каждой машины, бренд разделил производство по географическому принципу. Западные страны получат семь абсолютно новых моделей.

Их построят на уже существующих и проверенных платформах SPA2 и SPA3. При этом инженеры сделают ставку на регионализацию – каждую новинку будут детально адаптировать под запросы конкретной страны, что компания считает своим главным козырем в эпоху деглобализации авторынка.

Еще шесть электрических и гибридных новинок разработают исключительно для китайского рынка. Их проектирование пойдет в тесной связке с местными партнерами: машины получат локальный софт, а также общие с китайскими брендами платформы и электронные компоненты.

Огромную роль в новой экономии сыграет материнский концерн Geely. К 2030 году шведы планируют довести уровень унификации деталей между своими моделями до 30%, тогда как сейчас этот показатель едва достигает 10%.

Добиться этого планируют за счет интеграции в цепочки поставок Geely как на территории Китая, так и в европейских странах.

Первыми шагами в реализации новой стратегии уже стало обновление популярных кроссоверов XC60 и XC90, которые в середине сентября получили более мощные электромоторы и емкие батареи с увеличенным запасом хода.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".