1 апреля 2026
USD 81.3 +0.15 EUR 93.44 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Маск сообщил о запуске массового выпуска электрогрузовиков Tesla Semi

Маск сообщил о запуске массового выпуска электрогрузовиков Tesla Semi

Запуск массового производства грузовиков-электрокаров Tesla Semi намечен на 2026 год, сообщил генеральный директор компании Илон Маск в соцсети Х.

На сайте производителя указано, что модель способна проходить 500 миль (около 805 км) без подзарядки. Зарядные устройства Tesla Semi восстанавливают до 60% запаса хода за 30 мин.

"Затраты на техническое обслуживание электромобилей значительно ниже благодаря отсутствию систем нейтрализации отработавших газов и относительной простоте электрических силовых установок", – отмечается на сайте Tesla.

Компания Tesla планирует завершить производство электромобилей Model S и Model X к концу второго квартала 2026 года, чтобы переориентировать мощности на выпуск человекоподобных роботов Optimus.

Это решение Илона Маска отражает стратегический сдвиг от премиальных седанов и кроссоверов к новым направлениям, включая робототехнику, где прототипы Optimus ожидается подготовить к февралю-марту 2026 года, а массовое производство – к концу года.

Ранее Маск заявлял о цели создать "миллионную армию" роботов за 10 лет, что требует значительных производственных ресурсов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".