19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг ждет стабильных цен на автомобили в России в 2023 году
Автомобили автомобили минпромторг цены

Минпромторг ждет стабильных цен на автомобили в России в 2023 году

Цены на автомобили в России в 2023 году останутся стабильными на фоне постепенного насыщения рынка, а также увеличения конкуренции между автопроизводителями. Об этом рассказали в Минпромторге.

Скачок цен на машины наблюдался весной после начала спецоперации на Украине и прекращения рядом зарубежных автоконцернов поставок и производства для местного рынка. Однако с апреля уровень цен стабилизировался и даже несколько снижался, напомнили в министерстве. Например, по модельному ряду "КАМАЗ" снижение цен на автомобили с весны по осень текущего года составило 7–15%, а по "ГАЗ" – 10–18%, пишет "Интерфакс".

Согласно данным Росстата, цены на отечественные легковые автомобили в России выросли за год почти на 30%. А локально собранные и импортированные иномарки, в свою очередь, подорожали почти на 40%.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено постоянно отслеживать формирование цен на легковые автомобили. Это позволит не допустить необоснованное повышение стоимости машин. Кроме того, до 15 апреля кабмину нужно доложить о принятых мерах по повышению доступности автомобилей для россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».