25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На что следует обратить внимание при покупке тормозных колодок, рассказал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

На что следует обратить внимание при покупке тормозных колодок, рассказал автоэксперт

Безопасность водителя и пассажиров непосредственно зависят от качества тормозных колодок автомобиля. К сожалению, большинство автовладельцев имеют слабое представление о том, как правильно выбирать эту запчасть. На что следует обратить внимание, если вы приобретаете новые тормозные колодки, рассказал автоэксперт.

Во-первых, следует осмотреть состав колодок. У недорогих изделий со стороны пластины или металлического основания имеется так называемый "жертвенный слой" толщиной около 3 мм. Этот слой пропитан клеевым составом, поэтому по свойствам сильно отличается от основного фрикционного слоя, пишет портал "Автовзгляд". Если такую колодку вовремя не заменить, при сильном износе тормозить будет уже не рабочая часть, а этот слой. Тормозной путь в этом случае сильно увеличится, что может привести к ДТП.

Также оцените однородность фрикционной массы колодки. Если она как бы не размешана, а на боковых срезах видны комки, отличающиеся по плотности и цвету, от приобретения этих колодок лучше отказаться. При повышенных нагрузках такая запчасть может повести себя непредсказуемо.

Не рекомендуется покупать слишком дешевые тормозные колодки, так как при сильном перегреве у такой детали фрикционная часть может вовсе оторваться от металлической пластины, и автомобиль откажется тормозить. Высокая температура также может привести к возгоранию краски, которой обрабатывают основание колодки. Такой пожар обычно повергает автовладельца в шок, но он также может сжечь тормозные шланги и сам диск.

Как писал сайт Profile.ru, замена тормозных колодок автомобиля – довольно простая процедура. Однако она требует некоторых знаний и навыков. Автоэксперты считают, что определенные действия помогут правильно заменить колодки и в будущем сэкономить деньги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».