16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы три вещи, которые водители всегда должны помнить осенью
Автомобили автомобили агрегатор советы

Названы три вещи, которые водители всегда должны помнить осенью

В октябре, согласно статистике ГИБДД, на российских дорогах увеличивается число ДТП. Небезопасному вождению способствуют несколько факторов, в том числе дождливая погода, лежащие на дороге листья, короткий световой день.

Поэтому осенью водителям следует переключаться на более внимательное и осторожное вождение. Автоэксперты рассказали, на что нужно обращать внимание.

Следить за пешеходами

Водители, которые передвигаются в сумерках, должны быть особенно осторожны и не забывать ограничивать скорость рядом с пешеходными переходами или местами, где люди передвигаются по обочине.

Чаще всего несчастные случаи с участием пешеходов случаются в зоне жилой застройки, однако последствия аварий, происходящих вне жилых кварталов, более трагичны. Это связано с тем, что за пределами населенных пунктов, на малоосвещенных дорогах и в сложных погодных условиях не заметить пешехода проще всего.

Остерегаться скольжения под дождем

При езде в дождь автолюбители должны учитывать плохую видимость, а также вероятность удлинения тормозного пути машины. Это нужно иметь в виду, особенно при движении с большой скоростью за пределами населенных пунктов и во время поворотов.

На мокрой дороге задняя часть автомобиля иногда "убегает" в сторону, а водитель ощущает "ослабление" рулевого колеса. На его вращения автомобиль реагирует хуже – это значит, что шины "потеряли контакт" с дорогой. В этой ситуации следует снять ногу с педали газа, чтобы автомобиль немного потерял в скорости, а управляемость восстановилась. При потере тяги не нужно резко поворачивать руль.

Также автоэксперты рекомендуют в дождь внимательнее следить за ямами на дорогах, заполненными водой. Если нет возможности объехать их, лучше притормозить, подъезжая к луже. А перед тем как в нее въехать, снять ногу с тормоза. Таким образом снижается риск повреждения автомобиля и уменьшается вероятность обрызгивания пешеходов, пишет 110km.

Листья на дороге

Влажные листья на дороге – это своеобразная ловушка для водителей. Они могут оказаться скользкими, как тонкий лед. Вторгаясь в покрытое листьями место на высокой скорости, водитель рискует потерять сцепление и увеличить скольжение. Кроме того, листья могут затруднить обнаружение полос движения или прочих указателей и знаков.

При парковке под деревьями важно следить за тем, чтобы листья не залегали на капоте машины, так как в дождливую погоду гниение может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. Помимо этого, рекомендуется регулярно удалять листья и грязь из вентиляционной системы, так как они могут быть питательной средой для бактерий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».