19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не "убить" мотор: заводим автомобиль правильно
автомобили Автомобили агрегатор советы

Не "убить" мотор: заводим автомобиль правильно

Запуск мотора – процесс, на первый взгляд, простой. Но иногда абсолютно исправный автомобиль способен закапризничать. А если действовать неправильно – могут возникнуть серьезные проблемы. Чтобы их избежать, стоит придерживаться определенного алгоритма.

Аккумулятор

Старый аккумулятор и летом достаточно быстро теряет заряд. В итоге сразу после пуска авто могут возникнуть ошибки, которые скажутся на работе электроники. Поэтому нужно подготовить батарею к работе. Для этого достаточно на несколько секунд включить дальний свет.

Подготовка к запуску

После следует повернуть ключ в замке зажигания и оставить в таком положении. Двигатель еще не включится, но лампы на панели приборов загорятся, топливный насос прокачает бензин, а электроника "проведет" диагностику всех систем. Этот шаг особенно важен, если автомобилем долго не пользовались, пишет "АвтоВзгляд".

Прогрев

Сразу жать на газ, стоит только двигателю заработать, не следует. АКП или "роботу" требуется время на прогрев рабочей жидкости. В противном случае возрастет нагрузка на узлы трансмиссии, что может закончиться поломками. Также нужно около двух-трех минут, чтобы масляный насос прокачал по всей системе моторное масло. Если толщина масляной пленки окажется мала, кольца поршней сумеют "пробить" ее и начнут царапать цилиндры. Закончиться все может дорогостоящим ремонтом.

Некоторые водители ежедневно могут допускать ошибку при запуске автомобиля, которая способна навредить ему. Важно помнить: после включения зажигания машина начинает "пробуждаться" от длительной стоянки, электроника проводит внутреннюю диагностику и готовит механизмы к запуску.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама