18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неисправность амортизаторов: названы причины, о которых не догадываются водители
Автомобили автомобили агрегатор советы

Неисправность амортизаторов: названы причины, о которых не догадываются водители

Обычно автовладельцы стараются беречь амортизаторы автомобиля, объезжая рытвины и обходя стороной труднопроходимые дороги. Однако далеко не все знают, из-за чего амортизаторы могут внезапно выйти из строя даже при езде по исключительно ровному асфальту. На что нужно обратить внимание, рассказали автоэксперты.

Лишний вес

Среди "неявных угроз" для амортизаторов следует выделить перегруз машины. Например, регулярные поездки на дачу и обратно с пассажирами и полным багажником могут навредить амортизаторам. А чем больший вес на них воздействует, тем быстрее расходуется ресурс, пишет "Автовзгляд".

Убийственная подвеска

Еще одна причина ускоренного и незаметного выхода из строя амортизаторов кроется в проблемах с подвеской. Речь идет о сайлент-блоках рычагов и тяг, втулках стабилизатора поперечной устойчивости, шаровых опорах и прочей "резине" с пластиком. Когда эти элементы работают как положено, то и амортизатор функционирует в штатных условиях. Однако если подвеска разбита, то и амортизатор изнашивается раньше времени.

Рваный пыльник

Вывести из строя амортизатор может и повреждение пыльника – резинового чехла, защищающего его шток от грязи, пыли и песка. Это резко ускоряет износ штока, что может привести к течи рабочей жидкости из амортизатора и его поломке. Проблема заключается в том, что большинство автовладельцев специально не следят за сохранностью пыльников амортизаторов. Поэтому поломка может стать неожиданностью.

Амортизаторы – очень важный компонент современного автомобиля. Одни поломки амортизаторов можно определить визуально, другие – по "поведению" машины на дороге. Автоэксперты рассказали, в каких случаях нужно задуматься о срочной замене этих элементов ходовой части.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».