25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неоплаченные штрафы за нарушения ПДД спишут автоматически
Автомобили штрафы

Неоплаченные штрафы за нарушения ПДД спишут автоматически

В России с 20 июня разрешено автоматическое списание долгов за неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Процедура будет проходить без личного решения судебного пристава.

Соответствующий документ Госдума одобрила еще в декабре прошлого года. Автоматическое списание задолженностей применяется не во всех случаях, а только когда не требуется личное участие судебного пристава. Оплата штрафа будет осуществляться в электронной форме с действующих банковских счетов нарушителей.

В новом законе закрепляется также возможность оспаривания судебных решений, принятых в автоматическом режиме. Нарушителю выделяется срок 10 дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней – на его оплату. После этого должникам грозит арест имущества, а также отказ в праве выезда за границу.

Правило "20 дней" сохраняется: если оплатить штраф в течение этого срока с даты вынесения постановления, предоставляется скидка 50%, но это не относится к штрафам за злостные нарушения ПДД, в том числе за управление автомобилем в состоянии опьянения, повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, управление незарегистрированным ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Возможность оспаривать штрафы с камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, выписанных в автоматическом режиме, в марте 2022 года появилась у пользователей приложения "Госуслуги.Авто". Решение по каждому оспоренному штрафу принимается в течение 10 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: штрафы