23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об опасности автоматического списания штрафов за нарушения ПДД предупредили россиян
Автомобили водители штрафы

Об опасности автоматического списания штрафов за нарушения ПДД предупредили россиян

Ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала объяснил, в чем заключается главная проблема автоматического списания денег с карты водителей за штрафы по нарушению ПДД. По его словам, в первую очередь стоит опасаться их просрочек.

В беседе с Autonews.ru Мацала рассказал, что владелец автомобиля может допустить просрочку штрафа, если работает в другом регионе. "Имея регистрацию в одном регионе, человек может много времени проводить в другом. При фиксации нарушения на камеру, работающую в автоматическом режиме, постановление направляется туда, где нарушителя может и не быть. Водитель может просто не успевать отслеживать свои нарушения по сайтам ГИБДД или Госуслуг", – пояснил эксперт.

В связи с этим возникает еще одна сложность, связанная с получением денег за отмененное взыскание. По словам Мацала, в этом случае средства будет тяжело вернуть, к тому же, за рулем может быть совсем не собственник автомобиля.

С инициативой упростить порядок взыскания штрафов с автомобилистов выступило Министерство юстиции России. В ведомстве предложили автоматически списывать с банковских счетов определенную сумму при фиксации нарушения дорожными фото- и видеокамерами.

Ранее "Профиль" сообщал, что известный московский юрист развеял миф о новом штрафе для водителей, который якобы начнет действовать с лета. Специалист отметил, что все новые законы публикуются на официальных страницах ведомств, поэтому достоверную информацию лучше искать на этих порталах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».