18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обновления в ПДД: водителям хотят запретить заезжать на "островки"
Автомобили водители Минтранс штрафы

Обновления в ПДД: водителям хотят запретить заезжать на "островки"

Запрет остановки и стоянки на "островках безопасности" и "островках направляющих" может появиться в ПДД уже совсем скоро. К настоящему моменту документ прошел финальное согласование в аналитическом центре при правительстве России и был направлен в Минюст. Нововведение станет частью масштабного проекта поправок к правилам дорожного движения, которые разработал Минтранс.

"Островки безопасности" в ПДД уже есть, а вот "островки направляющие" стали новшеством. Это определение подразумевает "элемент обустройства автодороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков", сообщает "Коммерсантъ". Нарушителей в Москве и Санкт-Петербурге будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей. Водители из других регионов за заезд на "островок" заплатят 500 рублей.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГИБДД перестали выписывать штрафы превышающим среднюю скорость автомобилистам. На конец сентября в формах федерального статистического наблюдения не было никаких сведений об автоматически зафиксированных правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».