26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГИБДД перестала выписывать штрафы за превышение средней скорости
Автомобили ГИБДД Москва штрафы

ГИБДД перестала выписывать штрафы за превышение средней скорости

Сотрудники ГИБДД перестали выписывать штрафы превышающим среднюю скорость автомобилистам. Как сообщили представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, в формах федерального статистического наблюдения в настоящее время нет сведений об автоматически зафиксированных правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги.

Однако в ГУОБДД не уточнили, как давно и по какой причине не выписываются штрафы за превышение средней скорости, пишет газета "Коммерсантъ". По данным издания, практику выписки подобных протоколов в Москве прекратили в августе, а в Подмосковье – в мае–июне. Наряду с этим в апреле вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минтрансу и Минюсту внести "предложения по законодательному закреплению ответственности" за превышение средней скорости.

В России фиксацию превышения средней скорости практикуют с 2013 года. Нарушения фиксируют с помощью двух камер, расположенных на расстоянии друг от друга и позволяющих определить среднюю скорость автомобиля. Для подобной слежки за автомобилистами в стране насчитывается порядка 1000 комплексов. А штрафы за превышение скорости составляют от 500 до 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».