25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Оформлять ДТП в России будут с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС
автомобили Автомобили ГИБДД Глонасс ДТП

Оформлять ДТП в России будут с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС

В 2021 году в России упростят оформление дорожно-транспортных происшествий по европротоколу: для этого водителям нужно будет воспользоваться системой ЭРА-ГЛОНАСС, Страховщики автоматически получат данные об обстоятельствах аварии, фотографировать место ДТП не придётся. Однако нужно будет установить устройство системы экстренного реагирования с расширенными функциями.

©АГН Москва

В России утвердили правила оформления ДТП в электронной форме

Готовить документацию для разработки необходимого программного обеспечения начнут к середине года, пишут «Известия». Для отправки данных автовладельцу нужно будет просто нажать кнопку реагирования системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Работать такая система будет только в условиях европротокола, то есть когда участниками аварии стали только два автомобиля, у обоих водителей есть полисы ОСАГО, размер ущерба не превышает 400 тысяч рублей, а в ДТП никто не пострадал. Стоимость модуля ЭРА-ГЛОНАСС сегодня составляет около 250 долларов США, необходимое устройство с расширенным функционалом обойдется дороже.

Ранее сообщалось, что мелкие дорожные аварии в РФ можно оформлять с помощью «Помощника ОСАГО». Приложение разработал Российский союз автостраховщиков, специально для того, чтобы ДТП можно было оформить в электронном виде. Если произошла авария, где участниками стали только два автомобиля, и нет серьёзных повреждений, то водителям достаточно будет загрузить фотографии с места ДТП и нарисованную схему. Оформление аварии займёт не более 15 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».