26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России появился «умный» помощник для оформления мелких ДТП
Автомобили ГИБДД ДТП

В России появился «умный» помощник для оформления мелких ДТП

С первого ноября мелкие дорожные аварии в РФ можно будет оформлять с помощью «Помощника ОСАГО». Приложение разработал Российский союз автостраховщиков, специально для того, чтобы ДТП можно было оформить в электронном виде, сообщает журнал Аuto.ru.

Сервис будет доступен для водителей, которые зарегистрированы на портале государственных услуг. Если произошла авария, где участниками стали только два автомобиля, и нет серьезных повреждений, то водителям достаточно будет загрузить фотографии с места ДТП и нарисованную схему. Оформление аварии займет не более 15 минут.

При этом на портале госуслуг должны иметь регистрацию оба участника ДТП. Второму водителю предстоит подтвердить в электронном виде черновик извещения об аварии. Для этого нужно будет отсканировать QR-код с экрана смартфона участника аварии, который и оформлял извещение.

Если есть снимки, то можно будет рассчитывать на компенсацию до 400 тысяч рублей, если фото не предоставить, то этот лимит снижается до 100 тысяч. Новый сервис уже действует в Московском регионе, Санкте-Петербурге и Ленинградской области и Республике Татарстан. Разработчики предполагают, что в 2021 году он станет доступен всем россиянам.

Ранее президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил концепцию нового сервиса, который называется «Оформление европротокола онлайн». Он даст возможность оформлять ДТП через интернет, не привлекая к процедуре сотрудников ГИБДД. Сейчас извещение о ДТП водители заполняют в бумажной форме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».