19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России планируют запустить суперсервис для оформления ДТП
Автомобили ДТП сервис

В России планируют запустить суперсервис для оформления ДТП

Оформить аварию теперь можно будет в интернете

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил концепцию нового сервиса, который называется «Оформление европротокола онлайн». Он даст возможность оформлять ДТП через интернет, не привлекая к процедуре сотрудников ГИБДД, пишет РБК.

Согласно действующим правилам, сейчас оформить дорожное происшествие по так называемому европротоколу можно в том случае, если у участников аварии нет разногласий по поводу её обстоятельств. Тогда они прямо на месте самостоятельно заполняют извещение о ДТП, которое потом передают в свои страховые компании.

Сейчас извещение о ДТП водители заполняют в бумажной форме. После запуска нового суперсервиса сделать это можно будет в интернете: либо на портале госуслуг, либо с помощью специального мобильного приложения.

При этом вся необходимая информация, к примеру, данные водительского удостоверения или страхового полиса, будет автоматически выгружаться из личного кабинета автовладельца. Участникам ДТП останется только загрузить фотографии с места происшествия. В дальнейшем в режиме онлайн они смогут получить информацию о результатах рассмотрения их дела в страховых компаниях.

Планируется, что в пилотном режиме суперсервис будет запущен в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях уже осенью этого года. Тестовый период продлится с ноября 2019 года по октябрь 2020 года. Власти рассчитывают, что переход на оформление ДТП в режиме онлайн поможет сократить число пробок на столичных дорогах.

Ранее «Профиль» писал, что Uber объявила о планах по запуску сервиса доставки еды с помощью беспилотных летательных аппаратов. Полноценное тестирование технологии компания начнёт уже в этом году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».