25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России утвердили правила оформления ДТП в электронной форме
госуслуги ДТП Общество

В России утвердили правила оформления ДТП в электронной форме

Оформить мелкую аварию можно будет с помощью нового сервиса

Правительство РФ утвердило постановление, которое даст старт для работы нового сервиса по оформлению ДТП в электронной форме, сообщает РБК.

С 1 ноября в нескольких российских регионах автовладельцы смогут оформить дорожное происшествие по европротоколу, отправив электронное извещение через интегрированное с ЕСИА (Госуслуги) мобильное приложение.

Воспользоваться новым сервисом можно будет только в том случае, если оба водителя, попавшие в ДТП, зарегистрированы на портале госуслуг и не имеют разногласий по поводу случившейся аварии. Нужные для получения страховых выплат данные поступят из личного кабинета автовладельца, а ему останется только загрузить фотографии с места происшествия. В таком случае оформление ДТП по европротоколу займёт около 15 минут.

Как сообщается, в первое время после запуска новый сервис будет работать только в в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На сегодняшний день в России уже есть одно мобильное приложение под названием «ДТП. Европротокол». С его помощью можно зафиксировать обстоятельства аварии, отметить её координаты и снять на фото полученные повреждения. Предполагается, что в дальнейшем оба приложения будут работать параллельно, а позже их объединят в одну программу.

Напомним, что европротоколом называют упрощённый порядок оформления ДТП, в котором не участвуют сотрудники ГИБДД. Им можно воспользоваться, если в аварию попали только два автомобиля, при этом люди и имущество третьих лиц не пострадали.

В будущем Госавтоинспекция России рассчитывает добиться оформления до 100% мелких ДТП без пострадавших по европротоколу. Сотрудники ГИБДД с каждым годом всё реже выезжают на мелкие ДТП. Сейчас треть попавших в мелкие аварии водителей оформляют происшествия самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».