19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему в автомобиле загорелась лампа ABS и чем это грозит, рассказал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Почему в автомобиле загорелась лампа ABS и чем это грозит, рассказал автоэксперт

Некоторые автовладельцы при отказе системы ABS не спешат отправляться в сервис, ведь раньше большинство автомобилей вовсе не были оборудованы этим электронным "помощником". Почему сейчас движение с отказавшей ABS может закончиться аварией, рассказал автоэксперт.

Лампа ABS может загореться из-за "глюка" в электронике после того, как в один из датчиков попала влага. Спустя некоторое время система сама выключит индикатор, при этом ABS будет работать бесперебойно. Но если лампа продолжает гореть, даже опытному водителю не следует игнорировать это, так как вместе с ABS часто выключаются и другие системы машины, пишет портал "АвтоВзгляд".

Устройство распределения тормозных усилий, ассистент помощи при экстренном торможении, антипробуксовочная система, помощник спуска с горы и даже система стабилизации. Если водитель не знает об отключении этих электронных "помощников", он может переусердствовать с газом и пустить автомобиль в прогрессирующий ритмический занос, который обычно заканчивается вылетом в кювет. Если же вместе с ABS отключится система распределения тормозных усилий, то вылететь с дороги можно и при торможении на прямой. Поэтому специалисты рекомендуют незамедлительно посетить сервис, если в вашем автомобиле загорелась лампа ABS.

"Профиль" писал, что среди водителей существует мнение, что движение при горящей лампе низкого уровня топлива вредит бензонасосу, двигателю и даже бензобаку. Эксперты прокомментировали этот популярный миф и рассказали, что может произойти при езде с практически пустым баком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».