29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему важно очищать автомобиль от снега: 4 причины назвал эксперт
автомобили Автомобили агрегатор снег советы

Почему важно очищать автомобиль от снега: 4 причины назвал эксперт

Выезжать на дорогу на машине, не очищенной от снега, опасно. Это может привести к неприятным последствиям для автомобиля, водителя и других участников дорожного движения, рассказал автоэксперт Владимир Соловьев.

Ограничение видимости

В интервью радио Sputnik специалист пояснил, что машину нужно чистить всегда, иначе снег, который остался на крыше, может закрыть весь обзор водителя даже при не самом резком торможении. "Водитель окажется «слепым» на дороге в самый неподходящий момент. Последствия могут быть самыми тяжелыми, вплоть до трагических", – подчеркнул Соловьев.

Неудобство других водителей

В некоторых случаях падающий с автомобиля снег может помешать другим участникам дорожного движения. "Если даже вы не дочистили сантиметров 10–15, при движении с высокой скоростью снег будет слетать с машины и мешать водителям, которые едут за вами", – объяснил эксперт.

Увеличение расхода топлива

Скопившийся на крыше автомобиля снег повышает расход топлива. "Его нужно удалить, чтобы машина не таскала лишний вес, не расходовала дополнительное топливо", – сказал Соловьев.

Ограничение в маневрировании

Большое количество снега на крыше машины мешает водителю маневрировать. Кроме того, с подобным "грузом" можно застрять на парковке. Дело в том, что дорожный просвет (расстояние между дорогой и днищем машины) снижается, в результате чего автомобиль может застрять на снежной дороге при выезде с парковки. "Машина ляжет брюхом на снег, и колеса будут бесполезно вращаться", – предупредил Соловьев.

В холодное время года очень важно следить за состоянием автомобиля и вовремя замечать "скрытые угрозы" для транспортного средства. Одной из таких угроз могут оказаться обильные снегопады. Ранее эксперты рассказали о неприятных последствиях снежных осадков для машины, а также о том, как их можно избежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама