24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям рассказали о неприятных последствиях снегопадов для автомобиля
автомобили Автомобили снегопады советы

Водителям рассказали о неприятных последствиях снегопадов для автомобиля

В холодное время года очень важно следить за состоянием автомобиля и вовремя замечать «скрытые угрозы» для транспортного средства. Одной из таких угроз могут оказаться обильные снегопады. Эксперты рассказали о неприятных последствиях снежных осадков для машины, а также о том, как их можно избежать.

Довольно часто ветер заносит снежинки в самые мелкие щели автомобиля, в том числе в зазоры между дверями и кузовом. Затем снег в дверях, которыми не пользовались во время поездки, подтаивает, а во время стоянки снова замерзает, превращаясь в лед. В результате, когда дверь требуется открыть, лед крошится и портит лакокрасочное покрытие. А через какое-то время и вовсе может образоваться ржавчина. Чтобы этого избежать, нужно очищать от снега не только крыши машины, но и дверные проемы, пишет «Автовзгляд».

Кроме того, работники дорожных предприятий часто убирают снег с проезжей части к обочине, в результате чего между припаркованным рядом автомобилем и магистралью возникает снежная преграда. А во время по-настоящему сильных снегопадов уборочная техника наваливает комья снега прямо на борта машин. Это приводит к повреждениям краски и даже вмятинам.

Поэтому во время снегопадов лучше не парковать машину там, где с большой вероятностью планируется уборка снега. Кроме того, чтобы избежать негативных последствий, можно выйти на улицу и проследить за процессом уборки самостоятельно.

Ранее водителей призвали не оставлять надолго заваленный снегом автомобиль и как можно скорее приступить к его очистке. В противном случае автовладельца ждут несколько неприятных сюрпризов, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».