24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прибор для диагностики автомобиля с пробегом разработали в России
Автомобили автомобили техосмотр

Прибор для диагностики автомобиля с пробегом разработали в России

Россиянам, которые планируют приобрести автомобиль с пробегом, станет проще проверить его на наличие неполадок. Госкорпорация "Ростех" разработала и запатентовала новый прибор, который позволяет выявить даже самые небольшие дефекты, о которых продавец машины может умолчать.

Эксперты пояснили, что устройство будет импульсно воздействовать на поверхность деталей при помощи тепловизора. Оно поможет обнаружить неоднородные тепловые поля, которые указывают на скрытые деформации.

"Разработка состоит из двух камер для мониторинга, подсветки, преобразователя сигналов, блоков управления и оценки, оснащена компьютером для обработки полученных данных", – отметили в "Ростехе". Сообщение госкорпорации приводит РИА Новости.

Разработчики ожидают, что новый прибор станет очень востребованным. Его планируют использовать в автосервисах, дилерских центрах и на станциях технического обслуживания. Кроме того, разработка может быть полезной для работы оценщиков, страховщиков и полировщиков. Устройство на сегодняшний день не имеет аналогов на российском рынке.

Ранее эксперты дали советы всем, кто собирается купить подержанное авто. Они отметили, что все интересующие вопросы нужно задавать уже при первом разговоре с автовладельцем. Важно тщательно осмотреть саму машину и проверить все необходимые документы. Если появились сомнения, лучше не экономить и провести профессиональный техосмотр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».