18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно выбрать авто с пробегом: советы экспертов
автомобили Автомобили агрегатор покупка

Как правильно выбрать авто с пробегом: советы экспертов

Многие будущие водители отдают предпочтение покупке подержанного авто, а не походу в автосалон за новинкой. Но вторичный рынок огромен, и при выборе машины с пробегом нужно быть предельно внимательным. Есть некоторые подводные камни, которые нужно знать заранее и не попасться на возможные уловки. Портал 110km собрал главные советы по подбору машины.

Определитесь с моделью и маркой машины

Самое первое, что нужно сделать, – решить, какой автомобиль с пробегом вам подойдет. Нужно исходить из бюджета и дальше подбирать авто с характеристиками, подходящими под запросы.

Если семья большая, есть смысл искать минивэн, кроссовер или универсал. Если дом находится за городом и дороги плохие, можно посмотреть внедорожник. Если же вы совсем начинающий водитель и только что окончили автошколу, лучше всего рассматривать недорогие компактные модели, которые легче в управлении и удобнее при парковке.

Изучите плюсы и минусы

Когда выбор в пользу конкретной модели будет сделан, важно заранее знать ее слабые стороны. Почитать статьи и отзывы о том, что в ней ломается чаще всего, чему нужно уделять больше внимания.

Найдите машину в объявлениях

Выбор объявлений о продаже подержанных авто на сегодня очень обширный. Под каждый запрос реально найти несколько вариантов. Нужно внимательно просмотреть сайты и отметить понравившиеся машины. Лучше отдать предпочтение собственникам, а не перекупщикам. Владелец лучше знает свой автомобиль и может о нем рассказать.

Цена не должна быть намного ниже среднерыночной стоимости – это должно вызвать подозрения. Нужно также обратить внимание на то, как долго объявление висит на сайте. Если другие покупатели на него не реагируют, – в нем может быть какой-то подвох.

Позвоните продавцу

При первом звонке владельцу авто нужно постараться узнать у него максимальную информацию. Уже с самого начала можно понять, есть ли смысл рассматривать такую покупку. Если вам говорят, что машина просто идеальная, а подробностей привести не могут, – это явно перекупщик.

Обязательно нужно задать вопросы о количестве владельцев, о реальном пробеге машины, об авариях и полученных повреждениях. Также поинтересуйтесь о нахождении автомобиля в залоге или лизинге. Лучше сразу отметать такие варианты, поскольку есть риск остаться и без машины, и без денег.

Проверьте историю машины

Перед тем как купить подержанный автомобиль, нужно обязательно проверить его историю. Множество сервисов в интернете дают такую возможность. Машина может оказаться в залоге или ее регистрация может быть запрещена. Есть еще важный момент: мало кто знает, что если машину покупали в браке, не будет лишним получить от второго супруга письменное разрешение на продажу. Автомобиль в таком случае считается совместно нажитым имуществом, и это может привести к проблемам.

Встретьтесь с продавцом и осмотрите машину

Лучше всего назначить осмотр на утро, чтобы можно было протестировать работу двигателя при первом запуске. К тому же если авто придется вам по душе, до вечера можно уже завершить процедуру покупки.

Во время осмотра обратите внимание, есть ли на корпусе коррозия и большие сколы. Важно проверить, совпадают ли VIN-номера с указанными в документах. Если салон в плохом состоянии, это повод настаивать на скидке. Если закрались сомнения в техническом состоянии, лучше не экономить на диагностике СТО, которая гарантированно выявит недостатки.

Проверьте документы на машину

Проверка документов – один из самых важных моментов. ПТС, СТС и паспорт продавца должны быть подлинниками, а не копиями. Все данные в документах должны совпадать: данные паспорта с данными СТС и ПТС. Если есть несовпадения, отменяйте сделку, так как такую машину вы не сможете поставить на учет.

Договоритесь об окончательной цене

Если автомобиль успешно прошел все ваши проверки, можно смело договариваться с продавцом о его окончательной стоимости. Любая найденная неполадка – весомый повод настаивать на скидке на ее устранение.

Затем стартует процедура оформления документов, которую необходимо проводить по всем правилам. С требованиями, перечнем бумаг и другими тонкостями нужно обязательно ознакомиться заранее, чтобы избежать ошибок или уловок мошенников.

Эксперты рассказали, почему не нужно сразу отметать вариант машины, у которой было несколько владельцев. Вполне может оказаться, что автомобиль в хорошем состоянии. Бывает, что первый владелец авто после первой же аварии решил на нем больше не ездить. А последующий покупатель приобрел машину без проверки, и, узнав об аварии, сразу от нее избавился. При покупке такого авто нужно убедиться, что оно исправно, и провести глубокую диагностику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».