29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проблемы с двигателем: какие поломки может вызвать длительный простой автомобиля летом
Автомобили автомобили агрегатор советы

Проблемы с двигателем: какие поломки может вызвать длительный простой автомобиля летом

Лето – пора отпусков. Многие водители оставляют свои автомобили на стоянках на несколько недель и больше. Они стоят без движения в жару и покрываются пылью.

Если водитель не провел перед отъездом подготовку, после длительного простоя летом у автомобиля могут начаться проблемы с двигателем. Как предотвратить подобные поломки, рассказали эксперты портала "Авто Mail.ru".

Грязь в двигателе

Металлические детали мотора во время простоя теряют смазку – она уходит в накопительные резервуары. Автомобиль подвергается перепадам температуры, конденсирующаяся в моторном отсеке влага способствует коррозии лишенных защиты узлов.

У автомобилей с пробегом в двигателе накапливается грязь, которая легко превращается в твердую корку. Она может образовываться на клапанах, верхних поверхностях поршней, на стенках камер сгорания.

После длительного простоя в жару у такого автомобиля при запуске двигатель трясется так, будто разбалансированы цилиндры. Диагностическая система высвечивает на панели приборов ошибку и требует провести проверку мотора.

Это связано с пропуском зажигания. При этой неисправности часть несгоревшего топлива выбрасывается в выхлопную систему.

Специалисты напоминают, что причиной пропуска зажигания может быть не только застывшая после простоя грязь. Стабильному воспламенению смеси препятствуют выход из строя свечей зажигания, пробой высоковольтных проводов и повреждение катушек зажигания.

Промывка и пробег

Эксперты рекомендуют регулярно промывать двигатель через 60 тыс. км пробега. Форсунки на станции техобслуживания чистят с помощью специального ультразвукового стенда.

Перед длительной стоянкой опытные водители рекомендуют проехать несколько сотен километров – например, съездить на выходные в другой город. Несколько часов под нагрузкой прочистят двигатель и повысят шансы пережить длительную стоянку в жару без последующих неисправностей мотора.

Помочь очистить мотор может бензин со специальными присадками. Эксперты рассказали, насколько хорошо такое топливо помогает бороться с загрязнением двигателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама